www.afidart.eusitemap
Gold Cup
Victoire de François/Andréa devant Angélique/Lucie et Jan Willem/Eva (NED)
Gold Cup Dart - La Rochelle
Le Mondial devient Gold Cup, c'est toujours à la Rochelle du 24 au 30 Juillet
Courseules 28-29 Aout
Le prochain rendez vous de tous les Darts (doubles, coyotes et Gazelles)
Goutez au Dart
Partout en France, contactez l'afidart si vous voulez faire un essais

Forum Afidart

  • Pas de messages à afficher

228798111 10209406282950143 8096243239545048584 n

Superbe épreuve dans des conditions variées qui se solde par la victoire de François Morisset et Andréa Montel intouchables dans les vents établis. Derrière Angélique Thépaut et Lucie Teynie prennent la seconde place et  confirment après Dervio leur place de meilleur équipage féminin de la série. Le podium est complété par Jan Willen Te Gussinklo Ohmann et Eva De Groot impressionnat de régularité en début d'épreuve.

 

Pour les photos, c'est toujours ici: https://drive.google.com/drive/folders/1vXEXHIudmI6nXSH1ouTN2wLuZT5KKQrQ

GOLD CUP DART 18

OVERALL AFTER JURY

23/07/2021 au 30/07/2021

Contact Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Time 16.04, vendredi, juillet 30 2021

Results after 10 races ( Discards : 2 ) (58 entries)

(Click on the underlined names to access the individual skipper's file)
PosSailCompetitorsP NetP totr.1 r.2 r.3 r.4 r.5 r.6 r.7 r.8 r.9 r10 Club/Country
1

 FRA  7944

MORISSET Francois (M1968)
 MONTEL Andrea (F2006) 

39.00 75.00 2
2.0
1
1.0
15
15.0
13
13.0
1
1.0
5
5.0
16
16.0
20
20.0
1
1.0
1
1.0

C V SANGUINET
C.N. Baden

2

 FRA  7646

THEPAUT Angelique (F1980)
 TEYNIE Lucie (F1974) 

40.00 68.00 11
11.0
5
5.0
11
11.0
3
3.0
3
3.0
17
17.0
2
2.0
1
1.0
10
10.0
5
5.0

C V SANGUINET
C V BORDEAUX C M

3

 NED  1193

TE GUSSINKLO OHMANN Jan-Willem (M1977)
 DE `GROOT Eva (F1995) 

43.00 114.00 4
4.0
4
4.0
4
4.0
2
2.0
8
8.0
6
6.0
12
12.0
8
8.0
7
7.0
OCS
59.0

WV ZANDVOORT
-

4

 FRA  8013

WIBAUX Thierry (M1955)
 WIBAUX Christine (F1956) 

52.00 95.00 7
7.0
28
28.0
2
2.0
6
6.0
5
5.0
15
15.0
6
6.0
6
6.0
12
12.0
8
8.0

C V ANGOULEME
C V ANGOULEME

5

 NED  7960

VAN GORP Nicolette (F1969)
 VAN GISBERGEN Ruud (M1969) 

53.00 142.00 1
1.0
2
2.0
30
30.0
16
16.0
DNF
59.0
1
1.0
15
15.0
4
4.0
8
8.0
6
6.0

ZVR
-

6

 SUI  6708

FEHR Michiel (M1983)
 FRIED Andri (M2001) 

53.00 93.00 15
15.0
6
6.0
18
18.0
5
5.0
2
2.0
3
3.0
21
21.0
19
19.0
2
2.0
2
2.0

SKM
-

7

 NED  7989

TER AVEST Gerben (M1967)
 WARMERDAM Nienke (F2003) 

54.00 137.00 5
5.0
9
9.0
6
6.0
11
11.0
7
7.0
2
2.0
DNF
59.0
24
24.0
4
4.0
10
10.0

WAT WORKUM
-

8

 FRA  8019

BOUVIER Vincent (M1963)
 BOUVIER Louise (F1997) 

54.00 78.00 13
13.0
7
7.0
8
8.0
8
8.0
11
11.0
10
10.0
7
7.0
5
5.0
6
6.0
3
3.0

SNLOCMARIAQUER
SNLOCMARIAQUER

9

 FRA  7645

CHEYLAN Cedric (M1972)
 DUHAMEL Marie-laure (F1968) 

57.00 88.00 3
3.0
16
16.0
9
9.0
4
4.0
13
13.0
9
9.0
13
13.0
2
2.0
15
15.0
4
4.0

TREGUNC-VOILES
TREGUNC-VOILES

10

 FRA  7647

BETSCH Pierre (M1968)
 MERELLE Fanny (F1985) 

60.00 88.00 8
8.0
8
8.0
10
10.0
17
17.0
6
6.0
8
8.0
10
10.0
7
7.0
3
3.0
11
11.0

S R VANNES
EV ROCHELAISE

11

 FRA  7966

MERELLE Dominique (M1952)
 MERELLE Marie claude (F1953) 

74.00 157.00 12
12.0
3
3.0
3
3.0
DNF
59.0
16
16.0
24
24.0
3
3.0
9
9.0
16
16.0
12
12.0

EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE

12

 FRA  7967

LANDRON Dominique (M1949)
 LANDRON Cedric (M1973) 

74.00 156.00 10
10.0
12
12.0
23
23.0
12
12.0
4
4.0
7
7.0
DSQj
59.0
11
11.0
11
11.0
7
7.0

E D V  COURSEULLES
E D V  COURSEULLES

13

 FRA  7959

BILLARD Olivier (M1969)
 BILLARD Alan (M2002) 

82.00 110.00 9
9.0
10
10.0
12
12.0
7
7.0
14
14.0
12
12.0
4
4.0
14
14.0
14
14.0
14
14.0

B N ILE GRANDE
B N ILE GRANDE

14

 GER  7875

BLEISCH Florian (M1948)
 BLEISCH Adrian (M1978) 

93.00 171.00 6
6.0
21
21.0
45
45.0
23
23.0
10
10.0
4
4.0
33
33.0
15
15.0
5
5.0
9
9.0

SVAB
-

15

 FRA  7813

VIDAL Pierre (M1958)

104.00 196.00 20
20.0
26
26.0
7
7.0
1
1.0
17
17.0
29
29.0
1
1.0
3
3.0
33
33.0
DNF
59.0

CN CROZON MORGAT

16

 FRA  7710

DELBROUCK Claire (F1973)
 LELIEVRE Maelle (F2005) 

115.00 171.00 14
14.0
19
19.0
21
21.0
9
9.0
18
18.0
35
35.0
5
5.0
12
12.0
18
18.0
20
20.0

TREGUNC-VOILES
TREGUNC-VOILES

17

 FRA  7965

LEMENEDEU Herve (M1950)
 LEAUTE Frederique (F1976) 

132.00 185.00 16
16.0
14
14.0
13
13.0
29
29.0
23
23.0
22
22.0
24
24.0
10
10.0
13
13.0
21
21.0

SNLOCMARIAQUER
C V SANGUINET

18

 GBR  8014

HILLIER Charles (M1967)
 KERHUEL Julian (M2006) 

133.00 197.00 25
25.0
25
25.0
24
24.0
15
15.0
9
9.0
11
11.0
30
30.0
34
34.0
9
9.0
15
15.0

PARKSTONE YACHT CLUB
EV ROCHELAISE

19

 FRA  7873

GOUX Alain (M1957)
 LELIEVRE Stephane (M1968) 

165.00 246.00 17
17.0
15
15.0
20
20.0
36
36.0
DPI
13.0
26
26.0
43
43.0
38
38.0
22
22.0
16
16.0

EV ROCHELAISE
TREGUNC-VOILES

20

 NED  7801

HENDRIKS Angela (F1972)
 TEN KATE Bennie (M1970) 

171.00 247.00 22
22.0
34
34.0
42
42.0
24
24.0
20
20.0
14
14.0
32
32.0
27
27.0
19
19.0
13
13.0

HOLLANDE
-

21

 BEL  7434

WIBAUX Delphine (F1982)
 DE VRIENDT Francois (M1965) 

184.00 284.00 24
24.0
18
18.0
41
41.0
34
34.0
21
21.0
13
13.0
26
26.0
30
30.0
BFD
59.0
18
18.0

C V ANGOULEME
-

22

 NED  7705

DEN TEULING Reinout (M1969)

184.00 255.00 19
19.0
17
17.0
14
14.0
21
21.0
34
34.0
36
36.0
35
35.0
17
17.0
34
34.0
28
28.0

DE ROERKONING

23

 GER  5225

MEYER Bernd (M1955)
 FOX Thomas (M1957) 

188.00 279.00 23
23.0
11
11.0
28
28.0
47
47.0
19
19.0
21
21.0
18
18.0
44
44.0
43
43.0
25
25.0

YCSO
-

24

 NED  7756

SCHOENMAKER Bart (M1953)
 ROKX Diane (F1963) 

188.00 261.00 29
29.0
23
23.0
33
33.0
14
14.0
22
22.0
30
30.0
40
40.0
26
26.0
20
20.0
24
24.0

ROERKONING
-

25

 FRA  7777

DAUVERGNE Philippe (M1953)
 DAUVERGNE Chantal (F1955) 

190.00 296.00 35
35.0
47
47.0
16
16.0
18
18.0
26
26.0
32
32.0
14
14.0
21
21.0
28
28.0
DNF
59.0

Y C ST LUNAIRE
Y C ST LUNAIRE

26

 ITA  2560

BERTAZZOLI Enrico Demetrio (M1953)
 MONARI Nicoletta (F1966) 

192.00 290.00 DNF
59.0
32
32.0
17
17.0
19
19.0
28
28.0
25
25.0
9
9.0
33
33.0
29
29.0
39
39.0

AMICI DEL LAGO LESA
-

27

 FRA  7939

SADOC Christian (M1958)
 PRAUD Marius (M2007) 

206.00 287.00 26
26.0
29
29.0
22
22.0
22
22.0
43
43.0
38
38.0
23
23.0
22
22.0
30
30.0
32
32.0

EV ROCHELAISE
EV ROCHELAISE

28

 ITA  8016

GUIDA DI RONZA Pasquale (M1973)
 BALDI Alessandro (M1970) 

209.00 315.00 44
44.0
20
20.0
40
40.0
25
25.0
15
15.0
20
20.0
OCS
59.0
47
47.0
23
23.0
22
22.0

LEGA NAVALE ITALIANA OSTIA
-

29

 GER  7691

JANIK Elmar (M1960)
 WIENEKE Annette (F1967) 

214.00 298.00 42
42.0
42
42.0
37
37.0
26
26.0
27
27.0
28
28.0
20
20.0
28
28.0
31
31.0
17
17.0

YCSO
-

30

 FRA  6359

CAILLER Emmanuelle (F1972)
 MUNOZ Sophie (F1973) 

221.00 339.00 21
21.0
22
22.0
5
5.0
10
10.0
DNF
59.0
DNF
59.0
22
22.0
23
23.0
DNF
59.0
DNF
59.0

ASS SPORT CHEMINOTS
ASS SPORT CHEMINOTS

31

 GER  7304

PALAZZOLO Angelo (M1960)
 DE VRIES Mima (F2000) 

231.00 337.00 32
32.0
24
24.0
BFD
59.0
33
33.0
35
35.0
31
31.0
47
47.0
18
18.0
32
32.0
26
26.0

SSCP
-

32

 FRA  7970

BOUILLET Philippe (M1950)
 MONOD Isabelle (F1954) 

234.00 336.00 37
37.0
38
38.0
25
25.0
43
43.0
33
33.0
41
41.0
11
11.0
13
13.0
36
36.0
DNF
59.0

Y C CARNAC
SNLOCMARIAQUER

33

 GER  4225

BUECHEL Lars (M1966)
 SASZ Leon (M1993) 

237.00 333.00 49
49.0
43
43.0
47
47.0
31
31.0
DPI
31.0
18
18.0
17
17.0
35
35.0
39
39.0
23
23.0

BOJE EV.
-

34

 GER   9

KNIEPKAMP Hans (M1965)
 CERNY Bettina (F1968) 

239.00 330.00 51
51.0
37
37.0
27
27.0
28
28.0
24
24.0
27
27.0
36
36.0
40
40.0
27
27.0
33
33.0

WLS E.V
-

35

 FRA  8018

MUNOZ Franck (M1976)
 MOREAU Daniel (M1960) 

250.00 368.00 33
33.0
33
33.0
38
38.0
30
30.0
29
29.0
16
16.0
42
42.0
DNF
59.0
NSC
59.0
29
29.0

ASS SPORT CHEMINOTS
C V SANGUINET

36

 NED  7687

WEETELING Ko (M1950)
 VENNEMA Hester (F1995) 

256.00 374.00 DPI
32.0
31
31.0
29
29.0
27
27.0
DNC
59.0
DNF
59.0
38
38.0
DNF
59.0
21
21.0
19
19.0

ROERDOMP
-

37

 FRA  7775

SAUVANIER Stanislas (M1988)
 SAUVANIER Joel (M1959) 

266.00 377.00 28
28.0
36
36.0
46
46.0
52
52.0
37
37.0
DNF
59.0
29
29.0
37
37.0
17
17.0
36
36.0

LES GLENANS
C N VERDON

38

 BEL  7917

VANHOOGTEN Marc (M1954)
 GEVERS Titane (F1950) 

267.00 385.00 36
36.0
40
40.0
19
19.0
32
32.0
46
46.0
DNS
59.0
19
19.0
16
16.0
DNF
59.0
DNF
59.0

BELGIQUE
-

39

 FRA  1914

BONNET Cedric (M1980)
 WIBAUX Charlotte (F1984) 

269.00 361.00 18
18.0
50
50.0
26
26.0
42
42.0
39
39.0
37
37.0
41
41.0
39
39.0
38
38.0
31
31.0

C V SANGUINET
C V ANGOULEME

40

 FRA  7976

GUENON Dominique (M1959)
 GRATIAN Bruno (M1961) 

275.00 379.00 30
30.0
48
48.0
52
52.0
45
45.0
25
25.0
19
19.0
52
52.0
36
36.0
37
37.0
35
35.0

C V SANGUINET
C V SANGUINET

41

 FRA  8017

BOCQUARD Jean-marc (M1958)
 BOCQUARD Christine (F1964) 

280.00 398.00 39
39.0
41
41.0
36
36.0
35
35.0
38
38.0
DNS
59.0
31
31.0
25
25.0
35
35.0
DNF
59.0

C V SANGUINET
C V SANGUINET

42

 NED  7829

SCHOUTEN Herman (M1967)
 DE GROOT Luce (F1998) 

284.00 380.00 47
47.0
44
44.0
35
35.0
46
46.0
32
32.0
23
23.0
49
49.0
45
45.0
25
25.0
34
34.0

BC BERGEN AAN ZEE
-

43

 FRA  8003

LALOU Denis (M1955)
 BERLENDIS Daniel (M1955) 

306.00 424.00 45
45.0
45
45.0
44
44.0
38
38.0
31
31.0
34
34.0
37
37.0
32
32.0
BFD
59.0
DNF
59.0

C V SANGUINET
C N Saint-Raphael

44

 FRA  1189

THEBAULT Damien (M1985)
 FAUVEL Kelly (F1989) 

307.00 425.00 27
27.0
DPI
31.0
49
49.0
39
39.0
DNF
59.0
DNF
59.0
45
45.0
51
51.0
24
24.0
41
41.0

CN ARRADON
CN ARRADON

45

 FRA  764

FORMONT Claude (M1948)
 TAUZIN Marie claire (F1960) 

307.00 415.00 40
40.0
39
39.0
32
32.0
40
40.0
DPI
37.0
40
40.0
39
39.0
49
49.0
40
40.0
DNF
59.0

C V SANGUINET
C V SANGUINET

46

 NED  6049

SCHOTTLER Karl (M1963)
 VAN ZEIJL Henk (F1958) 

314.00 413.00 34
34.0
27
27.0
39
39.0
49
49.0
50
50.0
42
42.0
46
46.0
48
48.0
41
41.0
37
37.0

HOLLANDE
-

47

 GER  4368

PLECHER Robert (M1975)
 STEGBAUER Uli (M1972) 

324.00 442.00 DNF
59.0
DNC
59.0
51
51.0
51
51.0
41
41.0
39
39.0
34
34.0
52
52.0
26
26.0
30
30.0

PSB24 BERLIN
-

48

 ITA  7988

SALVO Martino (M1963)

324.00 442.00 OCS
59.0
35
35.0
31
31.0
50
50.0
42
42.0
43
43.0
50
50.0
29
29.0
44
44.0
DNF
59.0

CIRCOLO NAUTICO VOLANO

49

 GER  6175

PALAZZOLO Max (M2003)
 RIEDLINGER Felix (M2003) 

336.00 446.00 46
46.0
51
51.0
50
50.0
41
41.0
44
44.0
33
33.0
25
25.0
50
50.0
47
47.0
DNF
59.0

SSCP
-

50

 FRA  7972

BERNUCHON Patrice (M1966)
 BERNUCHON-MONCOUTI Renee (F2004) 

341.00 459.00 38
38.0
13
13.0
34
34.0
20
20.0
DNC
59.0
DNF
59.0
DNF
59.0
DNF
59.0
DNF
59.0
DNF
59.0

C V SANGUINET
C V SANGUINET

51

 GER  7463

BECKER Dietmar (M1954)
 DUBE Barbara (F1957) 

342.00 456.00 41
41.0
49
49.0
55
55.0
54
54.0
DPI
46.0
DNF
59.0
27
27.0
42
42.0
45
45.0
38
38.0

PSG
-

52

 FRA  7313

BENICH Nicolas (M1973)
 YVON Jean-noel (M1975) 

351.00 469.00 50
50.0
46
46.0
48
48.0
37
37.0
DNF
59.0
DNF
59.0
48
48.0
53
53.0
42
42.0
27
27.0

E D V  COURSEULLES
E D V  COURSEULLES

53

 FRA  7072

COUSIN Maurice (M1958)
 COUSIN Vanessa (F1967) 

356.00 470.00 43
43.0
DSQj
59.0
43
43.0
55
55.0
48
48.0
46
46.0
53
53.0
31
31.0
50
50.0
42
42.0

U S CARMAUX VOILE
U S CARMAUX VOILE

54

 SUI  0104

DRESCHER Matthias (M1962)
 LANGENKAMP Anja (F1967) 

358.00 462.00 52
52.0
52
52.0
DNEj
59.0
44
44.0
40
40.0
44
44.0
44
44.0
41
41.0
46
46.0
40
40.0

YACHT CLUB ZUG
-

55

 SUI  7804

HEFTI Susanne (F1965)
 SOMMER Karin (F1978) 

363.00 481.00 DNF
59.0
DNF
59.0
1
1.0
DNS
59.0
DNC
59.0
DNF
59.0
8
8.0
DNC
59.0
DNF
59.0
DNF
59.0

SCOW
-

56

 FRA  7812

DELGRANGE Louis (M1947)
 CHEYLAN Lucas (M2005) 

382.00 500.00 48
48.0
53
53.0
RET
59.0
DNC
59.0
51
51.0
45
45.0
51
51.0
43
43.0
48
48.0
43
43.0

SNLOCMARIAQUER
TREGUNC-VOILES

57

 FRA  3983

VEPIERRE Eric (M1956)
 VEPIERRE Brigitte (F1953) 

407.00 525.00 DNC
59.0
DNC
59.0
54
54.0
53
53.0
49
49.0
DNF
59.0
28
28.0
46
46.0
DNF
59.0
DNF
59.0

C V SANGUINET
C V SANGUINET

58

 ITA  5241

BELLINTANI Mario (M1967)
 BELLITANI Eva (F2002) 

417.00 535.00 53
53.0
DNF
59.0
53
53.0
48
48.0
47
47.0
DNF
59.0
54
54.0
54
54.0
49
49.0
DNF
59.0

ITALIE
-

[Retour début de page]

FARJAUD Francois
Président du Comité de Course

LEGLISE Yves
Président du Jury


Produit le 30/07/2021 par logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019